Après ces longues et difficiles périodes de confinement, les « Amis du 1892 », ont eu l’idée de profiter du 130ème anniversaire du Revolver 1892 pour organiser, à la STMT, un challenge amical sur ce thème.

L’ objectif était d’organiser un challenge ouvert qui permette à tous ceux que le souhaitaient d’y participer sans exclure personne.

Pour l’occasion, un Polo et un écusson à l’effigie revolver d’ordonnance du 1892 ont été créés.

Une exposition a également été installée dans la vitrine pour présenter divers objets de collection ayant trait avec le revolver 1892.  Merci aux collectionneurs qui gardent vivante la Mémoire.

Un amis tireur a mis à notre disposition divers documents de son grand père qui a participé à des concours de tir entre les 2 guerres. Nous le remercions ici.

Ce challenge qui s’est déroulé le weekend du 24 et 25 septembre dernier, a rassemblé 15 tireurs pour 20 séries.

Il faut remercier les tireurs bénévoles sans qui rien n’aurait été possible :

Alain, Jean-Paul, Joaquin, Pascal, Patrick, Pierre, Stéphane et Thierry.

Félicitations aux 3 tireurs qui sont montés sur le podium :

1er Alain PLISSON (STMT)

2ème Alain GEFFRIAUD (St Nazaire)

3ème Pascal AVERTY (STMT)

Le Président de la STMT a remis les prix aux gagnants

NomPrénomsClubPrécision sur 150Vitesse sur 150Go SA/150Go DA/150TOTAL/600
011PLISSONAlainSTMT10785100110402
071GEFFRIAUDAlainAsso
Nazairienne
10511411060389
090AVERTYPascalSTMT1141188050362
070GEFFRIAUDAlainAsso
Nazairienne
1139112020344
010PLISSONAlainSTMT1111016070342
120FERNANDEZJoaquinSTMT115758060330
110THOMASChristianSTMT96895090325
001GICQUELThierrySTMT70539090303
040VERRIÈREJoëlSTMT125397060294
002GICQUELThierrySTMT98578050285
041VERRIÈREJoëlSTMT111834050284
091AVERTYPascalSTMT86824040248
140GELINEAUAntoineSTMT64526050226
030TOURYPierreSTMT48903050218
080COUPÉChristopheSTMT23805050203
081COUPÉChristopheSTMT28945020192
130LASAFrédéricSTMT27574060184
060GUYJean-PaulSTMT37367030173
020THABARDPatrickSTMT49446020173
051THOMASStéphaneSTMT2027104097
050THOMASStéphaneSTMT39240063
100CEZARDDidierSNT00000
    00000

Petites annonces

Un tableau de petites annonces est mis à la disposition des tireurs pour passer leurs annonces. Nous vous demandons dorénavant d’utiliser le formulaire que vous retrouver dans le menu "Infos pratiques"